রাজশাহীতে স্বাস্থ্যবিধি অমান্যের দায়ে 'দেশ ট্রাভেলস'কে জরিমমানা

রাজশাহীতে স্বাস্থ্যবিধি অমান্যের দায়ে ‘দেশ ট্রাভেলস’কে জরিমানা

প্রকাশিত: ১১:১৭ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ১৪, ২০২০

মুক্তার হোসেন (রাজশাহী প্রতিনিধি): রাজশাহীতে করোনা পরিস্থিতিতে (কোভিড-১৯) সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী স্বাস্থ্য বিধি না মেনে যাত্রীবাহী পরিবহনে অতিরিক্ত যাএী বহনের দায়ে দেশ ট্রাভেলসকে জরিমানা করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ আগস্ট) লিখিত অভিযোগের শুনানি শেষে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এর রাজশাহী বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক হাসান আল মারুফ ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।

অধিদপ্তরের হাসান আল মারুফ জানান, আইইডিসিআরে চিকিৎসক আকতারুজ্জামান সৈকত ২ আগস্ট রাজশাহী থেকে দেশ ট্রাভেলসের একটি কোচে ঢাকা যান।

সরকারের নির্দেশনা ও স্বাস্থ্যবিধি অনুযায়ী প্রতিটি বাসে মোট সিটের অর্ধেক সংখ্যক যাত্রী পরিবহন করার কথা। দেশ ট্রাভেলসের ওই বাসে ৩৬টি আসনের বিপরীতে ১৮ জন যাত্রী থাকার কথা ছিল। কিন্তু বাসটিতে ৩০ জন যাত্রী পরিবহন করা হয়। অথচ সরকারের নির্ধারিত ৬০ শতাংশ হারে বাসের ভাড়াও আদায় করা হয় যাত্রীদের কাছ থেকে।

এ ঘটনায় ডা. সৈকত জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরে লিখিত অভিযোগ করেছেন। তাই বৃহস্পতিবার উভয়পক্ষের উপস্থিতিতে রাজশাহী বিভাগীয় কার্যালয়ে শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। শুনানিতে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় দেশ ট্রাভেলস কর্তৃপক্ষকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

এদিকে রাজশাহী নগরীর নিউমার্কেট রোডের জাজকো ট্রেডিংয়ে নকল কেএন-৯৫ মাস্ক কিনে প্রতারিত হওয়ায় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরে লিখিত অভিযোগ করেন রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট) অধ্যাপক ড. রবিউল ইসলাম সরকার। বৃহস্পতিবার এ অভিযোগের শুনানি শেষে জাজকো ট্রেডিংকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

দুটি অভিযোগের জরিমানার টাকার ২৫ শতাংশ আইন অনুযায়ী অভিযোগকারীকে দেয়া হয়েছে বলেও জানান জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তা হাসান আল মারুফ।

 

ভুলুয়াবিডি/এএইচ

নিউজটি শেয়ার করুন।